СТАТЬИ : Сибирская лиственница для пола: применение и характеристики

Деревянные полы – хороший выбор для загородного дома или коттеджа из клееного бруса. Они красивы, экологичны, и при этом прекрасно вписываются в любой интерьер. Но очень важно, из какого именно дерева будет изготовлена доска пола. Лиственница для этих целей подходит как нельзя лучше, так же, как и ангарская сосна. Изделия из древесины обоих этих деревьев обладают отличной устойчивость к влаге, мало подвержены короблению, на них не так часто появляются трещины и расщелины, по сравнению с изделиями из другой древесины. Именно поэтому они так популярны для изготовления досок. Например, обрезная доска из лиственницы часто используется также для обшивки стен, не менее востребована и ангарская сосна, доски которой являются одним из самых распространенных материалов. А евровагонка лиственница – вообще эксклюзивный строительный материал, который удовлетворит даже самого привередливого заказчика. Прочная и красивая древесина этого дерева используется также и для изготовления такого изделия, как террасная доска лиственница. Но вернемся к полам.

Если вы хотите надежные и красивые полы в вашем загородном доме, очень хорошим решением будет изготовить их из клееной двухслойной доски. Например, компания "Баувинд" производит такие доски для пола по собственной уникальной технологии, и является в этой сфере единственной, у кого можно купить подобные доски.

Новизна и уникальность подобной доски заключается в том, что она изготовлена из двух склеенных между собой досок. При этом расположение этих двух элементов доски таково, что неизбежные внутренние напряжения первого слоя могут быть компенсированы напряжениями второго, которые направлены в противоположную сторону.

В результате многочисленных тестов и исследований было установлено, что именно такая конструкция половой доски из лиственницы в наименьшей степени подвержена изменениям вследствие перепада температур, повышенной влажности и других неблагоприятных условия. Если провести сравнение с обычными досками, используемыми в строительстве – с доской пола сосна или с вагонкой лиственница, то окажется, что клееная доска значительно меньше дает трещин и более формоустойчива.

Также данная технология склейки половой доски из двух элементов позволяет добиться таких важных показателей, как увеличение прочности этого строительного материла, а стало быть – и срока эксплуатации всего пола. Это произошло благодаря специально рассчитанным углам наклона, под которыми производится склейка.

Сырьем для клееной половой доски из лиственницы является самая лучшая древесина этого дерева, а сама клейка производится при помощи продукта фирмы " Kleiberit", с типом нагрузки D4. Потому пол, изготовленный из этого материала, не только радует глаз и прекрасно вписывается в любой интерьер дома, но и вынесет значительные нагрузки, а также будет отличаться прочностью долговечностью.