СТАТЬИ : Монтаж имитации бруса: непростительные ошибки

Непростительные ошибки при монтаже имитации бруса

В поисках недорогого строительного материала стоит обратить особое внимание на имитацию бруса. Данный продукт представляет собой обструганную с двух сторон доску, изготавливаемую из различных сортов древесины.

В торцах материала находятся шпунты и пазы, которые обеспечивают создание покрытия без просветов. Доска имитации бруса похожа на вагонку, однако ее размеры отличаются: толщина – 15-45 мм, ширина – 90-190 мм.

Какую породу древесины выбрать?

Существует большое количество видов древесины, которые используются при изготовлении строительных материалов. Каждому из данных видов присущи свои отличительные черты, поэтому, чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного продукта, следует уделить особое внимание качественным характеристикам самого дерева.

Так, например имитация бруса из лиственницы, вобрала в себя все преимущества сибирского дерева, а именно: прочность, износостойкость, способность выдерживать перепады температур, устойчивость к появлению грибка и плесени, а также высокую тепло- и гидроизоляцию. Хвойные виды стройматериала, такие как имитация бруса (ангарская сосна) отличаются более низкой стоимостью, что делает их бюджетным вариантом внешней и внутренней обшивки инженерных конструкций.

Такие деревья как дуб и ясень позволили создать продукты, отличающиеся повышенной прочностью, что увеличивает срок их эксплуатации в несколько раз. Кроме того, такие материалы обладают привлекательным внешним видом, чем активно пользуются дизайнеры. Однако цена дубового стройматериала высока, поэтому позволить себе данный продукт может далеко не каждый, а лиственница ему ничем не уступает.

Сортность древесины – основные отличия

Сорта древесины описаны в государственных стандартах и отличаются наличием пороков (сучков, трещин, гнили и так далее). Самым высоким классом считается «Экстра», так как он не имеет большого количества видимых пороков, создавая идеально ровное покрытие, которое обладает высокими эстетическими качествами.

Имитация бруса из лиственницы «Экстра» используется при внутренней и внешней отделке помещений и позволяет воплотить в жизнь большое количество дизайнерских решений. Следующий сорт «А» также славится высокими эстетическими характеристиками, хотя и допускает наличие сучков. Сорт «В» может иметь несросшиеся сучки и кармашки со смолой, а сорт «С» допускает наличие выпадающих сучков и несквозных трещин.

Самым доступным по стоимости является последний сорт (цену имитации бруса из лиственницы за кв. метр можно посмотреть здесь). Перед покупкой стройматериалов, следует изучить ГОСТ, где прописаны характеристики, которым должен соответствовать тот или иной продукт, или же обратиться к производителю, где вам окажут консультационную поддержку. Различия классов древесины можно увидеть наглядно на фото имитации бруса.

Как ухаживать за стройматериалом?

Древесина – продукт, требующий особого ухода, без которого невозможно надолго сохранить его высокие качественные характеристики. Перед проведением монтажных работ, продукт обрабатывают специализированными антисептиками и маслами (масло для внутренних работ), после чего процедура должна повторяться не реже двух раз в год.

Кроме того, при внутренней отделке имитацией бруса, следует поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении, что позволит защитить обшивку от гниения и порчи. Продукт, используемый при внешней отделке, также нуждается в качественном уходе.

После проведения работы его необходимо покрывать лакокрасочными веществами, защищающими от влажности и прямых солнечных лучей (масло для наружных работ). Повторять процедуры следует также не реже двух раз в год.

Как избежать ошибок при монтаже?

От того, насколько тщательно будет сделан монтаж, зависит срок службы стройматериала. Ошибки, допущенные в процессе установки, влекут за собой порчу всего покрытия без возможности восстановления. Так на что же следует обратить внимание при проведении монтажных работ?

Начнем с подготовительного этапа:

  1. В первую очередь необходимо провести акклиматизацию имитации доски. Чтобы это сделать, нужно освободить продукт от упаковки и оставить в помещении на несколько дней.
  2. Обязательно следует установить гидроизоляцию. Любое дерево не любит излишней влажности, поэтому гидроизоляционный слой является основой успешной эксплуатации продукта. Для устройства используется пергамин или другие похожие на него продукты. Крепится материал внахлест при помощи алюминиевого скотча.
  3. Устройство обрешетки. Деревянные бруски размером не менее 30 мм, крепятся на стены (для крепления с деревянными стенами используют саморезы или гвозди, для кирпичных или бетонных стен – рамные дюбеля). При установке теплоизоляционного слоя толщина брусков не должна быть меньше утеплителя. Деревянные бруски крепятся на расстоянии не более 1 метра друг от друга.
  4. Обработка древесины. Данный пункт является обязательным, как во время подготовительного этапа, так и после завершения монтажа. Регулярный уход за покрытием является залогом длительного срока службы обшивки.

Перейдем непосредственно к монтажу вагонки имитации бруса:

  1. Доски монтируются по направлению снизу вверх. Первые из них должны укладываться с особой тщательностью и проверяться с помощью уровня для того, чтобы вся конструкция получилось ровной.
  2. Крепление досок происходит пазами вниз. Данная мера существует для того, чтобы избежать скапливание влаги в древесине. При монтаже не следует забывать о зазоре равном 2-3 мм, который существует как страховка при деформации изделия под влиянием перепадов температур и влажности. Также необходимо оставить зазор под нижней и над верхней досками.
  3. Крепление доски с помощью гвоздей в экстремальных условиях эксплуатации. Саморезы и кляймера позволяют сделать покрытия гладким, без наличия видимых крепежных деталей, однако они не оставляют пространства, что может стать причиной появления трещин при резком повышении температуры. Во избежание данных случаев в определенных помещениях следует использовать гвозди, оставляющие пространство для досок имитации бруса из сосны или лиственницы.
  4. Подпиливание досок. Чтобы сделать стыковку досок максимально недоступной для глаза, их следует подпилить с двух сторон под углом 45 градусов. Спиливают доски в разных направлениях. Если стена слишком длинная и появляется необходимость создания большого количества стыковок, то располагать их следует в шахматном порядке – так покрытие будет выглядеть более привлекательно.

Купить имитацию бруса из лиственницы от производителя

Если вы хотите купить имитацию бруса в Москве, то наилучшим решением для вас станет компания АНГАРА ВУДС. Мы производим стройматериалы и предлагаем лучшие условия для наших клиентов, а именно:

  1. Качественную продукцию;
  2. Низкую цену на имитацию бруса за м2;
  3. Отсутствие переплат за посреднические услуги;
  4. Использование современного оборудования при производстве древесины;
  5. Быстрая доставка продукции до места строительства;
  6. Профессиональный персонал и высокий уровень сервиса.